Новая технология батарей может продлить жизнь смартфона в десять раз

Категория: Other

Дата добавления: 2011-11-17

Неважно, насколько мощным является аппаратное обеспечение телефона, ведь он используется только пока заряжен. Способность держать заряд, особенно в течение долгого дня при интенсивном использовании, является проблемой многих телефонов. Попытки сконструировать смартфон с использованием низкоэнергетических компонентов являются частью борьбы за сохранение времени работы батареи на приемлемом уровне. Мы видим это на примере платформы Tegra 3 с низким энергопотреблением. С другой стороны, мы могли бы решить эту проблему, увеличив емкость батареи. Группа инженеров разработала новый подход к литий-ионным аккумуляторам, что, возможно, увеличит его ёмкость в десять раз, а также ускорит процесс зарядки.

Идея группы заключается в присоединении к традиционному угольному аноду ещё одного, содержащего слои кремния. Кремний способен более эффективно переносить заряд к ионам лития, значительно увеличивая плотность энергии. Что же касается ускорения процесса зарядки, то этого можно достигнуть, просто сделав множество нано-отверстий в этом аноде, помогающих подвижности ионов.

Ни слова не было сказано о том, можем ли мы надеяться увидеть эту технологию в батареях, доступных для приобретения, в ближайшее время, но инженерам всё ещё предстоит много работы. Эти разработки сосредоточены только на аноде батареи; есть огромное количество потенциальных улучшений, которые появятся, как только внимание будет обращено на катод.

Перевод: Елена Джапаридзе

Оригинал публикации: pocketnow.com

Использование материала — только с прямой ссылкой на источник: wildmob.ru

Просмотров: 3247