Битва за первое место: Android 4.4 KitKat против iOS 7

Категория: Apple

Дата добавления: 2013-12-09

Технологии развиваются в быстром темпе, и программное обеспечение наших любимых гаджетов не является исключением. С каждым новым выпуском, мобильные платформы становятся изящнее, быстрее и более универсальными, чем когда-либо прежде. Эта эволюция мобильных ОС налицо, и мы называем это эволюцией не только потому, что программное обеспечение постоянно совершенствуется, но и потому, что выживают те, кто приспосабливается, а те, кто не в состоянии угнаться, в конечном счете, погибают. Так кто является лучшим выжившим из всех? Высшая мобильная операционная система? Ну, это один из тех вопросов, которые кажутся проще, чем они есть на самом деле. Многие отдали бы свои лайки Android 4.4, а другим очень нравится iOS 7 от Apple. В действительности, эти две платформы стали очень похожи на многих уровнях и есть много чего, что в них нравится. Однако, есть ряд вещей, которые делают их различными – вещи, которые делают один из них лучше или хуже другого. Позвольте нам разобраться.

Экран блокировки и рабочий стол

Простота является фундаментальной концепцией, вокруг которой IOS 7 был разработан. Это становится очевидным, как только Вы берете IOS устройство и включаете – первое, что отображается, казалось бы, обычный экран блокировки, предлагающий Вам "сдвинуть, чтобы разблокировать". Мы сказали "казалось бы, " потому что экран блокировки IOS является более продвинутым, чем это кажется. Сдвинув сверху отображается Центр Уведомлений и сдвинув снизу появляется меню Центра Управления. Также там есть ярлык для камеры. И это то, что делает экран блокировки IOS таким замечательным – он интуитивно-понятный и лаконичный, но в то же время очень функциональный.

Экран блокировки у Android 4.4, так же прост в обращении – тянете кольцо в любом направлении и можете начать использовать устройство. Тем не менее, функциональность не принесена в жертву. Сдвинув вниз, становится доступна панель уведомлений, и также появляется Google Now, если сдвинуть вверх снизу. Ярлык камеры не был забыт также. Это в значительной степени все, что потребовал бы типичный пользователь смартфона, но для тех, кто серьезно относится к персонализации, Google добавил несколько полезных виджетов на экран блокировки. С их помощью пользователь получает почти мгновенный доступ к своим запискам, почтовому ящику, обновлениям социальных сетей и многому другому. Что еще лучше, новые могут быть загружены с Play Store. Небольшим недостатком виджетов экрана блокировки Android, является то, что их установка может быть несколько неинтуитивной, но в остальном, нам нравится функциональность, которую они добавляют.

После экрана блокировки IOS 7, перед пользователем появляется минималистское меню рабочего стола с большими иконками, в которые легко попасть, и понятными ярлыками. Опять же, Apple сохраняет все это как можно более простым, а это означает, что даже в первый раз пользователи смогут понять пользовательский интерфейс системы в два счета, в то время как опытные владельцы имеют быстрый, беспроблемный доступ к своим приложениям. Android же делает ставку на функциональность и персонализацию с возможностью заполнения рабочего стола виджетами всех форм и размеров. Загруженные и предварительно установленные приложения, перечислены в отдельной секции, что оставляет больше места на рабочем столе для виджетов, ярлыков и папок.Говоря о папках, нам нравится их исполнение в iOS 7, где нет никакого предела тому, сколько приложений можно разместить внутри одной папки. Android 4.4 позволяет размещать не более 16 приложений внутри папки, и все нормально, но несколько ограничивает.

Поиск глубоко интегрирован в интерфейсы обеих платформ, и это замечательно, учитывая, как люди любят что-либо погуглить в наше время. В iOS 7, сдвинув вниз на любом рабочем столе отображается панель поиска для поиска вещей в Интернете и для поиска определенного приложения или контакта – элегантное решение, которое не занимает полезную площадь экрана, но есть всегда, когда это необходимо. В Android 4.4, панель поиска для приложений, контактов и запросов Google постоянно прикреплена к верхней части любого рабочего стола. Некоторые могли бы найти это раздражительным, так как это съедает больше места, чем, вероятно, следует, хотя мы не думаем, что ее постоянное присутствие слишком большая проблема.

Внешний вид и возможности настройки

IOS 7 от Apple была запущена со смешанными отзывами, некоторые посчитали её свежей и стильной, а другие плоской, слишком детской и мультяшной. На наш взгляд, внешний вид платформы является более чем приемлемым. На самом деле, мы очень довольны тем, как она выглядит теперь, мы привыкли к ее интерфейсу и внешнему виду. Направленная против iOS 7, Android 4.4 выглядит довольно безжизненной со своей черной и серой темой. Но также есть ряд аккуратных вещей в ее интерфейсе, в том числе полупрозрачная строка состояния и модернизированные иконки.

Персонализация, без сомнения, является одним из главных преимуществ Android перед iOS. И это не только из-за функциональности виджетов, о которой мы упоминали выше. Пользователи Android могут свободно использовать сторонние экраны блокировки, экранные клавиатуры, живые обои и лаунчеры, которые изменяют способ, по которому организован пользовательский интерфейс системы. Другими словами, если вы устали от её старого доброго вида, или, если есть что-то в Android , что вам не совсем нравится, замена для этого, скорее всего, доступна на Play Store . Мы должны отметить, что с Android 4.4 Google делает еще более удобным для пользователей переключение лаунчеров с новой опцией "Home" в меню настроек.

В iOS 7 не так много вещей, которые пользователь может свободно изменять. Извините, это просто способ Apple создания вещей. Смотря на это с хорошей стороны, жесткий контроль компании над ощущением и внешним видом iOS предотвращает воздействие пользователей в негативном ключе с приложениями низкого качества. Есть вещи, которые можно изменить, конечно, и сделать свой телефон или планшет более личным. IOS 7 принес несколько новых функций персонализации, включая динамические обои – анимированный фон, который очень похож на живые обои Android. К сожалению, никаких новых не может быть загружено с App Store, по крайней мере, не сейчас. Тем не менее, обои были приправлены так называемым эффектом параллакса, который смещает фоновое изображение в зависимости от угла, под которым держат телефон. Это создает иллюзию глубины, и этот эффект действительно хорош на наш взгляд – значительный, при этом незаметный.

Быстрое управление и уведомления

Apple сделала правильно, добавив меню быстрого управления и переключателей в седьмую основную версию платформы iOS. Названный Центром управления, он легкодоступен, сдвинув вверх от нижней части экрана – этот жест работает с экрана блокировки, на любом рабочем столе, даже во время игры или работы приложения. Но в то же время эта функция является основным и долгожданным преимуществом iOS, она была доступна в сторонних интерфейсах Android в течение довольно длительного времени. Даже в основном интерфейсе Android 4.4 есть меню с переключателями и ярлыки доступные с панели уведомлений. Тем не менее, мы не находим его ни таким же красивым, ни таким же функциональным, как Центр управления iOS 7.

Модернизированный Центр Уведомлений в iOS 7 теперь направляет пользователя прямо к списку дел. Это очень удобно для людей, которые постоянно используют приложение Календарь. Те, кто находит его слишком переполненным, может выбрать уведомления, которые будут отображаться – текущая информация, непрочитанная электронная почта, уведомления Игрового Центра, напоминания и многое другое. Несмотря на то, что Центр Уведомлений в целом неплох, остается место для совершенствования. Например, мы не видим никакой пользы в том, что прогноз погоды отображается обычным текстом – текст, который мы фактически должны остановить и необходимо несколько секунд, чтобы прочитать – когда простой значок погоды с цифрой температуры был бы просто прекрасен. Панель уведомления Android немного отличается, поскольку она не отображает многого, если нет никаких отложенных уведомлений. Если есть новые, они могут быть легко отклонены, сдвинув в сторону, или нажаты, что переносит пользователя в приложение, которое отображается в уведомлении. Замечательным усовершенствованием, принесенным Android 4.4, является возможность доступа к панели уведомлений даже, когда работает полноэкранное приложение, это означает, что вы можете прочитать уведомления без выхода из игры, в которую вы играете. В iOS, Центры Уведомлений и Управления работают таким же образом.

Перевод: Елена Джапаридзе

Оригинал публикации: www.phonearena.com

Использование материала — только с прямой ссылкой на источник: wildmob.ru

Просмотров: 4853