iSteve: наследие Стива Джобса

Категория: Apple

Дата добавления: 2011-10-11

Стив Джобс ушёл из жизни, но его наследие остается в его продуктах, олицетворяющих видение и идеи одного из величайших технических новаторов нашего времени. Некоторые будут помнить его за невероятно тонкий MacBook Air, представленный в 2008 году, некоторые будут вспоминать о нём, глядя на свой iPod, некоторые будут беречь уникальный опыт с планшетом iPad, и мы наверняка никогда не забудем iPhone.

Это устройство, которое основательно изменило промышленность, впервые положив в ваш карман действительно практичный персональный компьютер. Представленный ещё в 2007 году, оно было проигнорировано гигантами отрасли в то время, в том числе Nokia, RIM, Sony Ericsson и другие. Ошибка, которая стоила им доли рынка, сокращения рабочих мест и сотрясла их до самого основания.

За этими продуктами стоит много людей: Джонатан Ив, вероятно, наиболее важная фигура, вместе с его минималистичным дизайном, вдохновленный Дитером Рамсом, Фил Шиллер с его маркетинговым ходом и Скотт Форсталл, продвигающий программное обеспечение iOS. Есть ещё очень много людей за продуктом Apple, которых мы не видим, но всегда был один человек, который объединял их – Стив Джобс.

iMac, 1998

После возвращения в Apple, в 1997 году, Джобс искал продукт. Он спешил перенести свой опыт работы в компании NeXT Computers, которую он возглавлял до этого, но он также прислушивался к идеям Джонатана Ива. Результатом этого стал iMac. Компьютер, который ошеломляет нас своим уникальным, “бесстыдно пластичным”, полупрозрачным корпусом и ручкой, даже сегодня, в эпоху, когда всё становится тоньше.

iPod, 2001

Даже ручка на iMac ещё в 1998 году символизирует стремление компании Apple к мобильности. iMac можно переносить, но Стив Джобс понимал, что в то время большинство людей хотели, чтобы их музыка была с ними, а не весь компьютер. iPod всё полностью изменил и вы можете оглянуться назад и посмотреть, как он лежал рядом с CD и Flash-плеерами.

Mac mini, 2005

По мере того, как iPod становился лучше, компьютерная индустрия двигалась вперед, увеличивая тактовые частоты и работая над добавлением большего количества ядер. Большое количество производителей выпускали компьютеры на базе Windows и было разнообразие, а для пользователей Mac выбор был ограничен только дорогими устройствами. И тогда Стив Джобс представил Mac mini, ещё одна ставка на мобильность. Вы можете чётко видеть тенденцию на настоящий момент – в компании Apple дизайн находится на переднем плане вместе с производительностью.

MacBook Pro, 2006

MacBook Pro имел успех, заменил PowerBook и стал одной из ключевых моделей c переходом Apple с процессоров PowerPC на Intel x86. Pro имел такую же конструкцию, как и Powerbook, но представил один из самых умных разъемов электропитания, магнитный MagSafe, который безопасно отключается, если вы запнётесь за кабель.

iPhone, 2007

Первый iPhone стал самым большим событием в компании Apple, которое соединило воедино программное и аппаратное обеспечение в одном продукте. После разочаровавшего партнерства с компанией Motorola, связанного с телефоном Rokr iTunes, Стив Джобс сделал ставку на создание телефона компанией Apple самостоятельно, несмотря на то, что компания не имела опыта в телефонной промышленности. Джобс был главным мечтателем о дисплее мультитач на телефоне, устройство, которое – мы осмелимся сказать – изменило ход вычислений.

MacBook Air, 2008

Потом появился MacBook Air, тоньше, чем самый тонкий ноутбук на рынке. Сам капитан Apple с трудом выяснил, как инженерам и дизайнерам удалось поставить Mac внутри такого тонкого корпуса.

iPad, 2010

Наконец, появился IPad. Позже стало известно, что идея мультитач планшета предшествовала iPhone, но Джобс смог воплотить её в жизнь только в 2010 году. В то время как iPhone положил ещё один персональный компьютер в наши карманы, iPad оказал влияние на будущее персонального компьютера в целом. Он провел нас в “пост-ПК мир”, мечту компании Apple, в которой мы уже живем сейчас.

Что дальше?

Мы не можем представить, что такой трудоголик, как Джобс не работал над чем-то до последних дней своей жизни, и мы ожидаем, что это покажут в ближайшие годы. Будь то iPhone 5, iPad 3 или что будет дальше. К сожалению, вот где iSteve ушел от нас. На входе в этот “пост-ПК” мир возможностей, передавая эстафету инноваций нам и призывая нас смотреть вперед, “оставаться голодными, оставаться безрассудными”.

Перевод: Елена Джапаридзе

Оригинал публикации: www.phonearena.com

Использование материала — только с прямой ссылкой на источник: wildmob.ru

Просмотров: 3281